четверг, 27 февраля 2014 г.


Михаил Булгаков «Записки на манжетах»

Я остался в совершенном одиночестве на земле, но, признаюсь, в глубине души обрадовался.


Живя на Кавказе, герой обсуждает русских классиков, пишет статьи, ставит пьесы, пытается удивить народ и одновременно следовать их поведению и моде. Он пытается вырваться из круговорота рутины и сбежать во Францию, не позволяют средства, зато ему удаётся попутешествовать по Кавказу и вернутся домой в Москву и устроится секретарём в Лито. Там с ним случается мистика: его Лито пропадает, а на стенах он видит огненные цитаты из повести Гоголя «Нос». На протяжении его пребывания в Москве его преследует проблема нехватки денег и возможности заниматься литературой.
Основным мотивом книги  стала проблема отношений писателя и власти. Это частично автобиографическая повесть. В ней подробно описана жизнь Булгакова на Кавказе и в Москве.
В произведении раскрывается нелёгкий путь героя к новому, для него, миру в момент, когда власть решает перестроить память народа и его культуру.  

2 комментария:

  1. Василиса!))) С большим интересом прочитала твой отзыв. Тебе удалось обозначить круг тем и проблем "Записок..." М. Булгакова. Правильно ты отметила, что герой обсуждает русских классиков. Мне в повести Булгакова больше всего нравится пушкинская тема. Помнишь диспут во Владикавказе? "Стихи Пушкина удивительно смягчают озлобленные души". А потом Булгаков напишет пьесу "Александр Пушкин". Почитай. Тебе понравится. Тоже проблема отношений писателя и власти.

    ОтветитьУдалить